XXVII Serate Musicali
Alpi Sonanti
6° edizione

10° TangoFestival

Anteprima

COSIO VALTELLINO

Sabato 7 luglio ore 21

Abbazia di San Pietro in Vallate

 

TANGO Y FLAMENCO!

Danzas de dos Mundos
BossoConcept Ensemble,
Performing Danza e Gruppo Andaluz

 

Il Programma

MAZZO DI VALTELLINA

Domenica 5 agosto ore 21

Palazzo Lavizzari

IL VIAGGIO

Cafè Express

  • Angelo Vinai clarinetto
  • Cristiano Alasia chitarra
  • Alberto Fantino fisarmonica
  • Francesco Bertone contrabbasso

Scheda dettagliata

 
APRICA

Mercoledì 8 agosto ore 21

Sala Congressi

BABELe! Il Tango e la sua Odissea

BossoConcept

  • Ivana Zecca clarinetto 
  • Davide Vendramin fisarmonica
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Loredana Sartori y Roberto Angelica ballerini

Scheda dettagliata

 
CAMPODOLCINO

Giovedì 9 agosto ore 21

Chiesa Parrocchiale di
San Giovanni Battista

JEU D’EAU ET D’AMOUR

Duo Giuseppe Nova, Elena Piva

  • Giuseppe Nova flauto
  • Elena Piva arpa

Scheda dettagliata

 
ALBAREDO PER SAN MARCO

Sabato 11 agosto ore 21

Ul Salòt di Bariloc’ (in caso di maltempo auditorium piazza degli eventi)

EL CAFÈ CANTANTE

Alkemia Trio

  • Rita Casagrande chitarra
  • Paola Matarrese soprano
  • Riccardo Almagro chitarra

Scheda dettagliata

 
CASPOGGIO

Sabato 11 agosto ore 21

Chiesa di San Rocco

TUTTO MORRICONE

Ensemble Duomo

  • Roberto Porroni chitarra
  • Pier Filippo Barbano flauto
  • Germana Porcu violino
  • Antonello Leofreddi viola
  • Marcella Schiavelli violoncello

Scheda dettagliata

 
BUGLIO IN MONTE

Lunedì 13 agosto ore 21

Piazza della Libertà (in caso di maltempo Chiesa Parrocchiale dei SS. Fedele e Gerolamo)

ANCORA TU... LUCIO

Duo Gasparini - Lunati

  • Sabrina Gasparini voce e conduzione
  • Alessandro Lunati voce e pianoforte

Scheda dettagliata

 
MELLAROLO

Giovedì 16 agosto ore 21

Chiesa dell’Assunta

FRAMMENTI

KaleiDuo

  • Yuri Ciccarese flauto
  • Gianni Fassetta fisarmonica

Scheda dettagliata

 
GEROLA ALTA

Domenica 19 agosto ore 21

Chiesa di San Bartolomeo

DALLA SERENATA DELL’OTTOCENTO AL CAFFÈ CONCERTO

Duo Estense

  • Matteo Ferrari flauto
  • Andrea Candeli chitarra

Scheda dettagliata

 
ARDENNO

Venerdì 24 agosto ore 21

Parco delle Rimembranze (in caso di maltempo Sala Marvelli)

MUSICA LIBERA

Ensemble d’Autore Trio

  • Gen Llukaci violino
  • Sabrina Gasparini voce
  • Claudio Ughetti fisarmonica

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 25 agosto - ore 21

Piazza San Giovanni
(in caso di maltempo Auditorium S. Antonio)

TERRA, FUOCO E TARANTELLA

Simone Campa e L’Orchestra Suonatori

  • Simone Campa direzione musicale, voce, tamburi, marranzani, flauti, chitarra
  • Gianpiero Nitti voce, zampogna, fisarmonica, organetto, tamburelli, doppio flauto
  • Sergio Appendino clarinetti, flauti
  • Angelo Palma voce, chitarra classica e chitarra battente, percussioni
  • Laura Tizzoli e Caterina Abruzzese Danza

Scheda dettagliata

 
POSTALESIO

Venerdì 31 agosto ore 21

Località Spinedi Ex Chiesa di San Colombano

INVENZIONI A DUE VOCI:

dialoghi e racconti paralleli Duo Ivana Zecca e Jorge A. Bosso

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A.Bosso violoncello

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 1 settembre - ore 21

Piazza San Giovanni
(in caso di maltempo Auditorium S. Antonio)

L’AMORE IL FLAMENCO

Mediterranea Quartet

  • Chiara Guerra danza
  • Andrea Candeli chitarra
  • Corrado Pinchiroli canto, danza, cajon
  • Michele Serafini flauto

Scheda dettagliata

 
COSIO VALTELLINO
Regoledo

Sabato 15 settembre ore 21

Chiesa di Sant’Ambrogio

IL SIPARIO DI UN TEATRO CELESTE

BossoConcept Ensemble

  • Patrizia Zanardi soprano
  • Corrado Cappitta baritono
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Cesare Carretta e Francesco Bonacini violini
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Fabio Torrembini contrabbasso

Scheda dettagliata

 
CAMPODOLCINO

Domenica 16 settembre ore 12

Santuario della Madonna d’Europa di Motta (in caso di maltempo Casa Alpina di Motta)

SING, PRAY, SHOUT

Coro LineArmonica di Nibionno

Scheda dettagliata

 
TRAONA

Domenica 30 settembre ore 21

Chiesa di Sant’Alessandro

MISSA KATHARINA di Jacob de Haan

Corpo Musicale Delebio Coro Musica Viva Colico

  • Ivana Zecca e Giorgio Senese Direttori

Scheda dettagliata

 
DELEBIO

Sabato 6 ottobre ore 21

Chiesa di Santa Domenica

DANZE E COLONNE SONORE

Quartetto SE.GO.VI.O.

  • Salvatore Seminara chitarra
  • Stefano Gori flauto
  • Paolo Vignani fisarmonica
  • Gabriele Oglina clarinetto

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 13 ottobre ore 21

Auditorium Sant'Antonio, nell’ambito della 111° Fiera del Bitto

ALPMUSIC

Musiche, immagini e tradizioni dell’arco alpino Baràban

  • Vincenzo Caglioti organetti diatonici, voce
  • Aurelio Citelli voce solista, bouzouky, tastiere, basso elettrico
  • Giuliano Grasso violino, voce
  • Paolo Ronzio chitarra, bouzouky, musette, voce
  • Maddalena Soler/span> voce solista, violino<
  • Jacopo Soler  flauto, sax, voce

Scheda dettagliata

 
SACCO

Sabato 1 dicembre ore 21

Chiesa di San Lorenzo

MUSICHE PER UNA NOTTE SEGRETA

Valeria Bruzzone Quartet

  • Valeria Bruzzone voce
  • Claudio Massola clarinetto basso, flauti, organetto diatonico 
  • Bruno Giordano sassofoni, clarinetto 
  • Alessandro Delfino pianoforte

Scheda dettagliata

 
CASPOGGIO

Sabato 29 dicembre ore 21

Chiesa di San Rocco

LA MUSICA E IL SUO SACRO SILENZIO

Orchestra da camera BossoConcept

  • Ivana Zecca direttore
  • Musiche di: Bach, Mozart, Schubert, Strauss

Scheda dettagliata

 

10° Tango Festival

 
MORBEGNO

Sabato 8 e Domenica 9 settembre

Auditorium e Chiostro
Sant'Antonio

Workshop, Show e Milonga

Maestri: Romina Godoy y Pablo García

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 8 settembre ore 21

Auditorium Sant'Antonio

... E TANGO SIA!

BossoConcept

Romina Godoy y Pablo García
Loredana Sartori y Roberto Angelica

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Gino Zambelli bandoneòn
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Michele Fedrigotti pianoforte
  • Romina Godoy y Pablo García, Loredana Sartori y Roberto Angelica ballerini

Scheda dettagliata