XXVI Serate Musicali
Alpi Sonanti
5° edizione

9° TangoFestival

Il Programma

APRICA

Domenica 23 luglio - ore 12

Rifugio Valtellina (1920 m s.l.m)
(in caso di maltempo centro direzionale via Roma 150)

Dall’opera alla musica da film

5CentsBrass

  • Gioacchino Sabadini e Matteo Anghilieri tromba
  • Massimiliano Crotta corno
  • Francesco Mazzoleni trombone
  • Simone Canali tuba

Scheda dettagliata

 
LANZADA

Domenica 30 luglio ore 21

Piazzetta di Ganda
(in caso di maltempo sala M. Ausiliatrice)

Klezmer, una tradizione che vien da lontano!

Quartetto K

  • Stefano Martini violino
  • Matteo Salerno flauto
  • Egidio Collini chitarra
  • Nicola Domeniconi contrabbasso

Scheda dettagliata

 
TORRE SANTA MARIA

Mercoledì 2 agosto - ore 21

El Tec de Tuc

Soundtrack... la musica racconta!

L’insolito Duo

  • Giovanni Sardo violino
  • Sergio Scappini fisarmonica

Scheda dettagliata

 
APRICA

Mercoledì 9 agosto - ore 21

Sala dei Congressi

Alla ricerca del Tango perduto

BossoConcept

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin fisarmonica/bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiinicontrabbasso
  • Loredana Sartori y Roberto Angelica ballerini

Scheda dettagliata

 
ALBAREDO PER SAN MARCO

Venerdì 11 agosto - ore 21

Ul Salòt d Bariloc'

Tenco 50. Vita, morte e canzoni di un cantautore

Elena Buttiero & Ferdinando Molteni

  • Elena Buttiero pianoforte, direzione musicale
  • Ferdinando Molteni voce, narrazione e chitarra

Scheda dettagliata

 
CASPOGGIO

Domenica 13 agosto - ore 21

Chiesa di San Rocco

Il Canto della Natura in Musica e Suoni

Orchestra da Camera

BossoConcept

  • Ivana Zecca direttore

Musiche di: Mozart, Barber, Grieg, Bosso, Piazzolla

Scheda dettagliata

 
MELLAROLO

Mercoledì 16 agosto - ore 21

Chiesa dell’Assunta

In viaggio... da Parigi a Buenos Aires

Duo Lanzini-Luti

  • Giovanni Lanzini clarinetto
  • Samuele Luti fisarmonica

Scheda dettagliata

 
ARDENNO frazione Biolo

Giovedì 17 agosto - ore 21

Chiesa dell’Assunta

BABELe! Il suono prima del suono

BossoConcept

  • Ivana Zecca clarinetto e voce 
  • Davide Vendramina fisarmonica
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

Scheda dettagliata

 
BUGLIO IN MONTE

Venerdì 18 agosto - ore 21

Chiesa Parrocchiale dei SS. Fedele e Gerolamo

Prima Donna!

Omaggio a Maria Callas (1923-1977)

Quartetto Accademia

  • Sara Galli Italia, soprano
  • Viktoria Kholod Ucraina, soprano
  • Elizaveta Martirosyan Georgia, soprano
  • Angiolina Sensale pianoforte

Scheda dettagliata

 
DAZIO

Sabato 19 agosto - ore 21

Centro Polifunzionale Comunale


BALLATE IN DIREZIONE OSTINATA E CONTRARIA

Omaggio a Fabrizio de André, Luigi Tenco, Gino Paoli

  • Paola Matarrese soprano
  • Pietro Beltrani pianoforte

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 26 agosto - ore 21

Piazza San Giovanni
(in caso di maltempo Auditorium S. Antonio)

100% TARANTELLA!

Simone Campa e La Paranza del Geco

  • Simone Campa direzione musicale, voce, tamburi, flauti, chitarra battente
  • Angelo Palma voce, chitarra,
    castagnette
  • Niccolò Bruzzese lira calabrese,
    organetto, tamburelli e percussioni
  • Massimo Rosada voce, mandolino,
    flauti, percussioni
  • Michele Grande voce, tamburi,
    armonica a bocca
  • Eleonora Gnisci e Valentina Bernardo danza

Scheda dettagliata

 
POSTALESIO Località Spinedi

Mercoledì 30 agosto - ore 21

Ex Chiesa di San Colombano

Luoghi e identità

Duo Maclè

  • Sabrina Dente e Annamaria Garibaldi pianoforte a quattro mani

Scheda dettagliata

 
GROSIO

Venerdì 1 settembre - ore 21

Cortile di Villa Visconti Venosta (in caso di maltempo Chiesa di S. Giorgio)

GIUSEPPE VERDI s’amuse...

Cortigiani, Follie e un Trovatore!

BossoConcept Ensemble

  • Patrizia Zanardi soprano
  • Corrado Cappitta baritono
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Ilaria Fantin arciliuto
  • Davide Vendramin fisarmonica
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 2 settembre - ore 21

Piazza San Giovanni
(in caso di maltempo Auditorium S. Antonio)

Sevilla Flamenca

Juan Lorenzo e Flamenco Libre Compagnia

  • Juan Lorenzo guitarra
  • Stefano Arrigoni baile y cajon
  • Elisa Diaz bailaora
  • Rosarillo Di Meo cantaora
  • Elena Presti bailaora y actriz

Scheda dettagliata

 
COSIO VALTELLINO Regoledo

Sabato 16 settembre - ore 21

Chiesa di Sant’Ambrogio

Missa Katharina di Jacob de Haan

Corpo Musicale Delebio

Coro Musica Viva di Colico

  • Ivana Zecca e Giorgio Senese Direttori

Scheda dettagliata

 
DELEBIO

Sabato 7 ottobre - ore 21

Chiesa di Santa Domenica

Tutto Morricone

Ensemble Duomo

  • Roberto Porroni chitarra
  • Pier Filippo Barbano flauto
  • Germana Porcu violino
  • Antonello Leofreddi viola
  • Marcella Schiavelli violoncello

Elaborazioni di R. Porroni

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 14 ottobre - ore 20.30

Polo Fieristico
nell’ambito della 110° Fiera del Bitto

Da Bach a Jannacci tutto è... Jazz!

Alti & Bassi

  • Paolo Bellodi
  • Andrea Thomas Gambetti
  • Diego Saltarella
  • Alberto Schirò
  • Filippo Tuccimei

Scheda dettagliata

 

Speciale Bambini

CHIAVENNA

Lunedì 27 novembre
matinèe per le scuole

Teatro della Società Operaia

PINOCCHIO

Nuovo Insieme Strumentale Italiano

  • Camilla Patria voce narrante e personaggi
  • Nuovo Insieme Strumentale Italiano: Alessandro Milani violino, Sergio Patria violoncello, Elena Ballario pianoforte
  • Disegni di Gianni Chiostri direttori

Scheda dettagliata

 
COSIO VALTELLINO (Regoledo)

Martedì 5 dicembre
matinèe per le scuole

Teatro Pier Giorgio Frassati

L’Altro Mozart

Wind Ensemble Orchestra

Filarmonica Ettore Pozzoli

Scheda dettagliata

 

9° Tango Festival

 
MORBEGNO

Sabato 9 e Domenica 10 settembre

Auditorium e Chiostro
Sant'Antonio

Workshop, Show e Milonga

Maestri: Maria Filali y Gianpiero Galdi

Scheda dettagliata

 
MORBEGNO

Sabato 9 settembre ore 21

Auditorium Sant'Antonio

Un viaje a la Santa María del Buen Ayre

BossoConcept

Maria Filali y Gianpiero Galdi

Lorena Tarantino y Giovanni Cocomero

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Carlotta Nicole Lusa pianoforte
  • Maria Filali y Gianpiero Galdi, Lorena Tarantino y Giovanni Cocomero ballerini

Scheda dettagliata