31° Edizione Serate Musicali – X Edizione Alpi Sonanti – 14 Tango Festival – 2022

Clicca sul titolo dell’evento per visualizzare la scheda dettagliata

Ingressi: oblazione volontaria nei luoghi di culto, biglietto 3 euro ai rimanenti concerti (acquistabile direttamente in loco), escluso il concerto spettacolo Bestiario Tanghero! dell’ 10 settembre in Auditorium biglietto 10 euro, ridotto studenti 5 euro. Prevendita biglietti: esclusivamente per il concerto/spettacolo del 10 settembre in Auditorium Consorzio Turistico Porte di Valtellina e Consorzio del Mandamento di Sondrio

MAZZO DI VALTELLINA – Il giardino segreto

giovedì 4 Agosto

BossoConcept

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin  bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

COSIO VALTELLINO frazione PIAGNO – Abbazia di San Pietro in Vallate

venerdì 5 Agosto

Giuseppe Nova e Gli Archimedi

  • Giuseppe Nova flauto
  • Andrea Bertino violino
  • Luca Panicciari violoncello
  • Giorgio Boffa contrabbasso

ARDENNO – Piazza Chiesa di San Lorenzo

sabato 6 Agosto

Duo Gardel con la partecipazione di Magela Pardal Gòmez-Wanguemert

  • Gianluca Campi fisarmonica
  • Claudio Cozzani pianoforte
  • Magela Pardal Gòmez-Wanguemert danza spagnola

CASPOGGIO – Chiesa di San Rocco

domenica 7 Agosto

Duo Nicora - Baroffio

  • Chiara Nicora, Ferdinando Baroffio pianoforte a quattro mani

CAMPODOLCINO – Chiesa di S. G. Battista

lunedì 8 Agosto

Duo Pellegrini - Oh

  • Annalisa Pellegrini soprano
  • Yunwoo Ohpianoforte

APRICA – Sala Congressi

martedì 9 Agosto

Un Sogno Mediterraneo

  • Paola Matarrese voce
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Laura Riccardi viola
  • Livia Rotondi violoncello
  • Idea originale Ivana Zecca
  • Elaborazioni musicali Jorge A. Bosso

ALBAREDO PER SAN MARCO – Ul Salòt di Bariloc’

venerdì 12 Agosto

Trio Aelia

  • Elena Bacchiarello clarinetto
  • Davide Nari saxofono
  • Nadio Marenco fisarmonica

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO – Chiesa dell’Assunta

martedì 16 Agosto

Duo Bergamelli-Collodel

  • Ljuba Bergamelli soprano
  • Sara Collodel chitarra

VAL MASINO frazione FILORERA- Cortile Casa delle Guide

mercoledì 17 Agosto

Trio Gambetta-Caputo-Vernizzi

  • Filippo Gambetta organetto
  • Sergio Caputo violino
  • Fabio Vernizzi pianoforte

MADESIMO – Piazza Bertacchi

venerdì 19 Agosto

Duo Gardel con la partecipazione di Magela Pardal Gòmez-Wanguemert

  • Gianluca Campi fisarmonica
  • Claudio Cozzani pianoforte
  • Magela Pardal Gòmez-Wanguemert danza spagnola

BEMA – Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

sabato 20 Agosto

Capriccio Musicale

  • Sabrina Gasparini voce
  • Gentjan Llukaci violino
  • Denis Biancucci pianoforte

CIVO frazione RONCAGLIA – Sagrato Chiesa Prepositurale di San Giacomo

lunedì 22 Agosto

Antonella Ruggiero & Maurizio Di Fulvio Group

  • Antonella Ruggiero voce
  • Maurizio Di Fulvio chitarra
  • Renzo Ruggieri fisarmonica
  • Ivano Sabatini contrabbasso
  • Davide Marcone percussioni

GROSIO – Castello Visconti Venosta

giovedì 25 Agosto

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi voce principale, percussioni
  • Andrea Caprioli basso elettrico
  • Giovanni Stracuzzi chitarra acustica, cori

SONDRIO – Piazza Teresina Tua Quadrio

sabato 27 Agosto

Danilo Rossi & The New Gipsy Project

  • Danilo Rossi viola
  • Albert Florian Mihai fisarmonica
  • Marian Serban cymbalom
  • Nicolae Petre contrabbasso

CIVO frazione CASPANO – Centro Parrocchiale San Bartolomeo presso campo da calcetto

domenica 28 Agosto

Elkir

  • Simone Scaravati chitarre e voce
  • Francesco Di Giacinto violino
  • Francesca Casati voce
  • Leandro Pessina flauti, mandolino, bouzouki
  • Luca Tagliabue basso
  • Riccardo Tonarelli batteria

PONTE IN VALTELLINA frazione Sazzo – Santuario di San Luigi

domenica 28 Agosto

Trio Kim-Nova-Giachino

  • Sang Eun Kim soprano
  • Giuseppe Nova flauto
  • Luigi Giachino pianoforte
  • Musiche di Ennio Morricone

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

venerdì 2 Settembre

con Elio Marchesini, percussion artist

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

venerdì 2 Settembre

Meloni, Bosso e i Percussionisti del Teatro alla Scala

  • Fabrizio Meloni clarinetto
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • I Percussionisti del Teatro alla Scala Gianni Massimo Arfacchia ed Elio Marchesini

DUBINO – Piazza Caduti

sabato 3 Settembre

Un Sogno Mediterraneo

  • Paola Matarrese voce
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Laura Riccardi viola
  • Livia Rotondi violoncello
  • Idea originale Ivana Zecca
  • Elaborazioni musicali Jorge A. Bosso

TEGLIO – Chiesa di Sant’Eufemia

venerdì 16 Settembre

Coro Polifonico Siro Mauro di Ponte in Valtellina

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Patrizia Zanardi soprano
  • Massimiliano Moltoni direttore

ANDALO VALTELLINO – Chiesa Parrocchiale della Beata Vergine Immacolata

sabato 17 Settembre

Gruppo Vocale D’altro Canto di Tirano

  • Mirco Franchetti pianoforte
  • Umberto Clementi basso
  • Luca Cometti percussioni
  • Gabriella Perfetto direttrice

SAMOLACO frazione ERA – Sagrato Chiesetta di S. Andrea al Mot

domenica 18 Settembre

FisArt Quartet

  • Giancarlo Calabria
  • Patrizio Castelli
  • Matteo Valtolina
  • Giorgia Comelli

FORCOLA frazione SIRTA – Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe

sabato 24 Settembre

Trio Opera Viwa

  • Silvia Martinelli soprano
  • Fabio Taruschio flauto
  • Andrea Trovato pianoforte

VERCEIA – Centro Polifunzionale

domenica 25 Settembre

Ludus Quartet

  • Ivo Crepaldi violino
  • Andrea Ferroni violino
  • Alexander Monteverde viola
  • Ivo Brigadoi violoncello

DELEBIO – Chiesa di Santa Domenica

sabato 1 Ottobre

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Musica originale e rielaborazioni Jorge A. Bosso

14° Tango Festival

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 10 Settembre

Show maestri:

  • Malvina Gili y Sebastián Zánchez
  • Vittoria Franchina y Edwin Olarte

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 10 Settembre

Paola Fernandez 4tet

  • Paula Fernandez Dell’Erba voce
  • Gino Zambelli bandoneón
  • Hernan Fassa pianoforte
  • Vincenzo Monti contrabbasso
  • Malvina Gili y Sebastián Zánchez
    Vittoria Franchina y Edwin Olarte ballerini

Con il patrocinio di:

Con il contributo di:

Comuni di:

Con la collaborazione di

Sponsor