33° Edizione Serate Musicali – XII Edizione Alpi Sonanti – 16 Tango Festival – 2024

Clicca sul titolo dell’evento per visualizzare la scheda dettagliata

EUGENIO FINARDI

EUPHONIA SUITE

Traona (SO) Venerdì 2 agosto Ore 21

Ingressi: con offerta libera (contributo responsabile),
esclusi:

  • live di Eugenio Finardi Euphonia Suite del 02.08
    20 euro + prevendita platea numerata – 5 euro posto unico in piedi, acquistabile in loco a partire dalle 19.30 solo in caso di concerto all’aperto.
  • show dell’Orquesta Tango Spleen – Colores del 07.09
    biglietto 10 euro, ridotto studenti 5 euro.
  • spettacolo di DanceHaus e BossoConcept – TANGOS AT AN EXHIBITION! come spazio di libertà. del 22.09
    biglietto 10 euro, ridotto studenti 5 euro.

Prevendita biglietti:
per live del 2 agosto Euphinia Suite sul sito www.seratemusicali.net
e per lo show del 7 settembre Colores e lo spettacolo del 22 settembre TANGOS AT AN EXHIBITION! presso Consorzio Turistico Porte di Valtellina e Consorzio del Mandamento di Sondrio oppure la sera del concerto a partire dalle 20.00

Anteprima

VALFURVA frazione SANTA CATERINA

domenica 28 Luglio

Il levar del sole sulle cime

Duo Minin-Zorza

  • Giuseppe Minin, tromba e flicorno
  • Sebastiano Zorza, fisarmonica

Alpi Sonanti

TRAONA – Sagrato Chiesa Arcipretale di Sant’Alessandro

venerdì 2 Agosto

Euphonia Suite

Eugenio Finardi

  • Mirko Signorile pianoforte
  • Giovanni Giuvazza Maggiore chitarra

VALFURVA frazione SANTA CATERINA

sabato 3 Agosto

I colori del tramonto

Zarathustra Clarinet Quartet

  • Savino Acquaviva, Beatrice Cattaneo, Ivana Zecca, clarinetti
  • Roberto Bergamelli, clarinetto basso

COSIO VALTELLINO frazione PIAGNO – Abbazia di San Pietro in Vallate

domenica 4 Agosto

Le Grand Tour

Ensemble Sangineto

  • Adriano Sangineto, arpa celtica, voce
  • Caterina Sangineto, salterio ad arco, flauti, voce
  • Jacopo Ventura, chitarra, charango, voce

CAMPODOLCINO – Chiesa di S. G. Battista

martedì 6 Agosto

“NOTE” di donne

compositrici, virtuose, ispiratrici di brani a loro dedicati

Sandra Landini, pianoforte

BEMA – Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

venerdì 9 Agosto

Le canzoni che hanno unito l’Italia

Mal d’Estro Ensemble

  • Marta Giardina, voce
  • Marco Pizzorno, chitarra
  • Alessandro Delfino, pianoforte
  • Claudio Massola, clarinetto basso e flauti
  • Bruno Giordano, clarinetto e sassofono
  • Leo Saracino, percussioni

MAZZO DI VALTELLINA – Cortile di Palazzo Lavizzari

domenica 11 Agosto

Un Sogno Mediterraneo

Seikilos

  • Paola Matarrese, voce
  • Ivana Zecca, clarinetto
  • Laura Riccardi, viola
  • Livia Rotondi, violoncello

ALBAREDO PER SAN MARCO – Ul Salòt di Bariloc’

lunedì 12 Agosto

Ieri e oggi attraverso un mantice

Duo dissonAnce

  • Paola Matarrese, voce
  • Ivana Zecca, clarinetto
  • Laura Riccardi, viola
  • Livia Rotondi, violoncello

DAZIO

martedì 13 Agosto

SUMMERTIME

Tempo d’estate, tempo di musica

Trio Calliope

  • Gian Marco Solaro, oboe
  • Alfredo Pedretti, corno
  • Cristina Monti, pianoforte

VALFURVA frazione SANTA CATERINA

mercoledì 14 Agosto

I colori dell’alba

Accordance Duo

  • Gian Marco Solaro, oboe
  • Alfredo Pedretti, corno
  • Cristina Monti, pianoforte

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO – Chiesa dell’Assunta

venerdì 16 Agosto

Il Multiverso di Cerino

Clariverso Duo

  • Palma Di Gaetano, flauto
  • Giordano Muolo, clarinetto

VALFURVA frazione SANTA CATERINA

sabato 17 Agosto

"una MUSICA può fare"

I successi di Sanremo

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi voce principale, percussioni
  • Andrea Caprioli basso
  • Stracuzzi chitarra, cori

CIVO frazione CEVO – Sagrato chiesa di Santa Caterina

sabato 17 Agosto

Il Multiverso di Cerino

Clariverso Duo

  • Palma Di Gaetano, flauto
  • Giordano Muolo, clarinetto

MADESIMO – Piazza Bertacchi

domenica 18 Agosto

Della voce e di altri demoni

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi, voce principale e percussioni
  • Andrea Caprioli, basso
  • Giovanni Stracuzzi, chitarra, cori

GRAVEDONA

lunedì 19 Agosto

Le Stagioni dell’Angelo!

Bosso rilegge Piazzolla

BossoConcept

  • Ivana Zecca, clarinetto
  • Davide Vendramin, bandoneón
  • Jorge A. Bosso, violoncello
  • Piermario Murelli, contrabbasso

APRICA – Sala Congressi

martedì 20 Agosto

Emozioni Vestite di Musica e Poesia

“La grande scuola genovese”

Progetto Ianua

  • Alessandro Alexovits, violino I e arrangiamenti
  • Roberta Tumminello, violin II
  • Ilaria Bruzzone, viola
  • Arianna Menesini, violoncello

ARDENNO – Piazza Chiesa di San Lorenzo

mercoledì 21 Agosto

Se stasera sono qui

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi voce principale, percussioni
  • Andrea Brondolo, batteria
  • Andrea Caprioli, basso
  • Giovanni Stracuzzi chitarra, cori

CIVO

venerdì 23 Agosto

Il fulgido specchio dell’anima

Trio Zanardi-Zecca-Bosso

  • Patrizia Zanardi, soprano
  • Ivana Zecca, clarinetto
  • Jorge A. Bosso, violoncello

GROSIO – Villa Visconti Venosta

sabato 24 Agosto

Omaggio a Morricone

Banda Barsotti

  • Ivana Zecca, clarinetto
  • Massimo Barsotti, pianoforte
  • Giulio Barsotti, contrabbasso

SONDRIO Castel Masegra

domenica 25 Agosto

Vie

Duo Zunino

  • Eliana Zunino, voce, bodhran, harmonium
  • Katia Ambra Zunino, arpa celtica

CHIESA IN VALMALENCO – Frazione Chiareggio – Località La Curt

sabato 31 Agosto

Acoustic Crossover

Arthur’s Quartet

  • Eliana Zunino, voce
  • Giangi Sainato, pianofort
  • Giulio Barsotti, sassofono
  • Corrado “Dado” Sezzi, percussioni

DUBINO – Piazza Caduti

domenica 1 Settembre

Una notte in Italia

Arthur’s Quartet

  • Eliana Zunino, voce
  • Giangi Sainato, chitarra
  • Stefano Guazzo, sassofoni
  • Corrado “Dado” Sezzi, percussioni

SAMOLACO frazione ERA – Sagrato Chiesetta di S. Andrea al Mot

domenica 15 Settembre

Armonie tra le ance e nel vento!

Duo Minin-Zorza

  • Giuseppe Minin, tromba e flicorno
  • Sebastiano Zorza, fisarmonica

FORCOLA frazione SIRTA – Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe

sabato 21 Settembre

Orfeo a carnevale, e un fiore sulla luna

Gipsy Friends

  • Michele Menardi Noguera, flauto
  • Federico Briasco e Giulio Granero chitarre manouche

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

domenica 22 Settembre

TANGOS AT AN EXHIBITION!

BossoConcept e DanceHauspiù

  • Paola Lattanzi, Matteo Bittante, Barbara Allegrezza, Nicolò Castagni ballerini
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin bandoneón
  • Jorge A.Bosso violoncello
  • Piermario Murelli contrabbasso

VERCEIA – Centro Polifunzionale

sabato 28 Settembre

Il meglio del pop sudamericano... e altri evergreen

Dal grammofono al grande schermo con proiezioni multimediali

The Palm Court Quartet

  • David Simonacci & Daniel Myskiv, violini
  • Lorenzo Rundo, viola
  • Giorgio Matteoli, violoncello

DELEBIO – Chiesa di Santa Domenica

sabato 12 Ottobre

TV in bianco e nero

Gruppo Orchestrale Mousikè

  • Romina Alfieri, attrice
  • Barbara Raviasio, voce

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

mercoledì 27 Novembre

L’ultimo Burattino

Poema sinfonico per attore ed ensemble

Wind Ensemble Orchestra Filarmonica Ettore Pozzoli

  • Mauro Bernasconi, direttore

16° Tango Festival

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 7 Settembre

Show, Stage e Milonga

Show maestri:

  • Sophie Sperling & Francis Aguilar ballerini

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 7 Settembre

Colores

Tango Spleen Orquesta Feat. Sarita Schena

  • Mariano Speranza piano, voce e direzione
  • Francesco Bruno bandoneón
  • Santiago Zamboni violino
  • Elena Luppi viola
  • Vanessa Matamoros contrabbasso
  • Sophie Sperling y Francis Aguilar ballerini

Con il contributo di:

Comuni di:

Con la collaborazione di

Media Partner

Sponsor