30° Edizione Serate Musicali – IX Edizione Alpi Sonanti – 13° Tango Festival – 2021

Ingressi: oblazione volontaria nei luoghi di culto, biglietto 3 euro ai rimanenti concerti (acquistabile direttamente in loco), escluso il concerto spettacolo Tango Pasional! dell’ 11 settembre in Auditorium biglietto 10 euro, ridotto studenti 5 euro.

BUGLIO IN MONTE – Piazza della Libertà

domenica 1 Agosto

Antonio Correa e la sua Band l’Osteria dell’Arte

  • Antonio Correa voce
  • Massimo Satta chitarra
  • Fabrizio Foggia pianoforte e tastiere
  • Alessandro Sanna basso
  • Salvatore Mennella batteria
  • Cristiana Polegri cori

TEGLIO frazione CARONA – Val Caronella

mercoledì 4 Agosto

Maurizio Mastrini

  • Maurizio Mastrini pianoforte

MAZZO DI VALTELLINA – Il giardino segreto

mercoledì 4 Agosto

Maurizio Mastrini

  • Maurizio Mastrini pianoforte

GROSIO – Castello Visconti Venosta

venerdì 6 Agosto

Eliana Zunino e Albistrings Quartet

  • Eliana Zunino voce
  • Leonardo Saracino percussioni
  • Dino Cerruti contrabbasso
  • Paolo Maffi sassofono
  • Marco Pizzorno chitarra

GEROLA ALTA frazione FENILE – Area pic-nic

domenica 8 Agosto

Babbutzi Orkestar

  • Gabriele Roccato voce e cori
  • Andrea Migliarini batteria
  • Ivan Lo Giusto basso
  • Luca Butturini chitarre
  • Marco Motta sax baritono e clarinetto

CAMPODOLCINO – Chiesa di S. G. Battista

domenica 8 Agosto

DUO Albertini-Bruni

  • Santo Albertini armonica cromatica
  • Edoardo Bruni pianoforte

APRICA – Sala Congressi

lunedì 9 Agosto

Trio Felisetti Menini Burani

  • Silvia Felisetti soprano e soubrette
  • Domenico Menini tenore
  • Davide Burani arpa

ARDENNO – Piazza Chiesa di San Lorenzo

martedì 10 Agosto

Ex Animo Duo

  • Paola Matarrese soprano
  • Enrico Bernardi pianoforte

ALBAREDO PER SAN MARCO – Ul Salòt di Bariloc’

mercoledì 11 Agosto

Trio Lanzini

  • Elisa Lanzini violino
  • Giovanni Lanzini clarinetto
  • Michele Lanzini violoncello

BEMA – Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

giovedì 12 Agosto

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi voce principale, percussioni
  • Andrea Caprioli basso elettrico
  • Giovanni Stracuzzi chitarra acustica, cori

CIVO frazione CEVO – Sagrato chiesa di Santa Caterina

venerdì 13 Agosto

Mal d’estro Quartet

  • Valeria Bruzzone vocalist
  • Bruno Giordano sassofoni e clarinetto
  • Claudio Massola clarinetto basso, clarinetto, flauti diritti
  • Alessandro Delfino pianoforte

CASPOGGIO – Chiesa di San Rocco

sabato 14 Agosto

Hyperion Ensemble

  • Bruno Fiorentini flauto
  • Valentina Renesto sax
  • Roberto Piga violino
  • Danilo Grandi contrabbasso
  • Marina Artioli pianoforte
  • Davide D’Ambrosio chitarra

RASURA Località Ciani

domenica 15 Agosto

Gerundio Brass Quintet

  • Antonio Stabilini e Gigi Ghezzi tromba
  • Fabio Brunetti corno
  • Ivo Salvi trombone
  • Maurizio Dolci basso tuba</li>

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO – Chiesa dell’Assunta

lunedì 16 Agosto

Ensemble Giovanile AlpiSonanti e Compagnia Performing Danza

  • nuova produzione Serate Musicali e Performing Danza

VAL MASINO frazione CATAEGGIO – Cortile Casa Vacanze asilo vecchio

giovedì 19 Agosto

Indialucia

  • Leo Vertunni Di Albanella sitar
  • Manish Sahadeorao Madankar ethnic percussion
  • Michał Czachowski guitar

CIVO frazione RONCAGLIA – Sagrato Chiesa Prepositurale di San Giacomo

venerdì 20 Agosto

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin bandoneon fisarmonica
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

SONDRIO – Piazza Teresina Tua Quadrio

venerdì 27 Agosto

Maurizio Di Fulvio Quartet

  • Maurizio Di Fulvio chitarra
  • Alessia Martegiani voce
  • Ivano Sabatini contrabbasso
  • Davide Marcone percussioni, batteria

SAMOLACO frazione ERA – Sagrato Chiesetta di S. Andrea al Mot

domenica 29 Agosto

Milano Saxophone Quartet

  • Damiano Grandesso sax soprano
  • Stefano Papa sax contralto
  • Massimiliano Girardi sax tenore
  • Livia Ferrara sax baritono

COSIO VALTELLINO frazione SACCO – Sagrato Chiesa di S. Lorenzo

martedì 31 Agosto

Ensemble Giovanile AlpiSonanti e Compagnia Performing Danza

  • nuova produzione Serate Musicali e Performing Danza

PONTE IN VALTELLINA – Chiesa di Sant’Ignazio

venerdì 3 Settembre

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso
  • Musica originale e rielaborazioni Jorge A. Bosso

DUBINO – Piazza Caduti

sabato 4 Settembre

Antonella Serà e Le Muse Ensemble

  • Antonella Serà voce, effetti sonori
  • Giovanna Savino flauto
  • Michela Gatti basso elettrico, contrabbasso, cori
  • Enza Nalbone chitarra, cori

VERCEIA – Galleria nella Roccia

domenica 12 Settembre

Duo Syrinx con la partecipazione di Francesco Tedesco

  • Michele Menardi Noguera flauti
  • Luca Sciri clarinetto
  • Francesco Tedesco dischi armonici

FORCOLA frazione SIRTA – Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe

sabato 25 Settembre

Coro Polifonico Siro Mauro, Ivana Zecca, Jorge A. Bosso e Patrizia Zanardi

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Patrizia Zanardi soprano
  • Coro Polifonico Siro Mauro di Ponte in Valtellina
  • Massimiliano Moltoni direttore

DELEBIO – Chiesa di Santa Domenica

sabato 2 Ottobre

Giuseppe Nova e Gli Archimedi

  • Giuseppe Nova flauto
  • Andrea Bertino violino
  • Luca Panicciari violoncello
  • Giorgio Boffa contrabbasso

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio

domenica 14 Novembre

Trio Meloni-Bosso-Campaner

  • Fabrizio Meloni clarinetto
  • Jorge Andrès Bosso violoncello
  • Gloria Campaner pianoforte

13° Tango Festival

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio

sabato 11 Settembre

Maestri:

Vittoria Franchina y Edwin Leonardo Olarte

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio

sabato 11 Settembre

Cuarteto Pichuco y Martin Troncozo

  • Martin Troncozo voce e chitarra
  • Gino Zambelli bandoneón
  • Vincenzo Albini violino
  • Luca Rossetti pianoforte
  • Alessio Menegoldi contrabbasso
  • Vittoria Franchina y Edwin Leonardo Olarte ballerini

Con il contributo di:

Comuni di:

In collaborazione con

Sponsor