32° Edizione Serate Musicali – XI Edizione Alpi Sonanti – 15 Tango Festival – 2023

Clicca sul titolo dell’evento per visualizzare la scheda dettagliata

Ingressi: con offerta libera (contributo responsabile), escluso il concerto Musico Ambulante Tour  del 3 agosto a Traona e lo spettacolo Livin’ Tango del 9 settembre in Auditorium.

Prevendita biglietti: per concerto del 3 agosto Musico Ambulante Tour sul sito www.seratemusicali.net e per concerto/spettacolo del 9 settembre Livin’ Tango presso Consorzio Turistico Porte di Valtellina e Consorzio del Mandamento di Sondrio.

TRAONA – Sagrato Chiesa Arcipretale di Sant’Alessandro

giovedì 3 Agosto

Musico Ambulante Tour

Fabio Concato & I Musici

  • Ornella D’Urbano arrangiamenti, piano e tastiere
  • Gabriele Palazzi batteria
  • Stefano Casali basso
  • Larry Tommassini chitarre

TEGLIO frazione Prato Valentino

venerdì 4 Agosto

Musica Vagabonda

Trio Gasparini-Llukaci-Bassissi

  • Sabrina Gasparini voce e conduzione
  • Gen Llukaci violino
  • Athos Bassissi fisarmonica

MAZZO DI VALTELLINA – Il giardino segreto

sabato 5 Agosto

DURME

Lleida Quartet

  • Ana Gloria Corellano voce
  • Enrique Lleida piano
  • Fernando Lleida clarinetto e sax
  • Santi Lleida percussioni

MADESIMO – Piazza Bertacchi

sabato 5 Agosto

Il Trattore Musicale

Rusty Brass Band

COSIO VALTELLINO frazione PIAGNO – Abbazia di San Pietro in Vallate

domenica 6 Agosto

DURME

Lleida Quartet

  • Ana Gloria Corellano voce
  • Enrique Lleida piano
  • Fernando Lleida clarinetto e sax
  • Santi Lleida percussioni

ARDENNO – Piazza Chiesa di San Lorenzo

martedì 8 Agosto

Il classico incontra il jazz

Claudio Piastra Quartet

  • Claudio Piastra chitarra
  • Simone Pagani pianoforte
  • Matteo Zabadneh contrabbasso
  • Marco Tolotti batteria

CAMPODOLCINO – Chiesa di S. G. Battista

mercoledì 9 Agosto

Eternamente... Passioni, amori e lontananze nella musica vocale tra ’800 e ’900

Trio Ovidius

  • Jolanta Stanelyte soprano
  • Gaetano di Bacco sassofono
  • Guido Galterio piano

BEMA – Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

giovedì 10 Agosto

Colors! Emotional Music

Arthur’s Trio

  • Eliana Zunino voce
  • Giangi Sainato chitarra
  • Stefano Guazzo sax

ALBAREDO PER SAN MARCO – Ul Salòt di Bariloc’

domenica 13 Agosto

Fisarmoniche nel Metaborgo

Palladio Duo

  • Martina Filippi e Jacopo Parodo fisarmonica

CASPOGGIO – Chiesa di San Rocco

domenica 13 Agosto

Un Sogno Mediterraneo

Seikilos

  • Paola Matarrese voce
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Irina Balta viola
  • Livia Rotondi violoncello

VALFURVA – Sunny Valley Kelo Mountain Lodge

lunedì 14 Agosto

I colori dell’alba

Marco Valenti

  • Marco Valenti fisarmonica

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO – Chiesa dell’Assunta

mercoledì 16 Agosto

Meraviglioso!

Duo Zunino Pizzorno

  • Eliana Zunino voce
  • Marco Pizzorno chitarra

APRICA – Sala Congressi

giovedì 17 Agosto

Musica Colta Popolare Mediterranea

Mefitis Quartet

  • Francesco Latorrata e Gaetano Agoglia chitarra
  • Tiziana Lobosco mezzo-soprano
  • Valeria Veltro contralto

LANZADA – Chiesa di San Giovanni Battista

venerdì 18 Agosto

Musica Colta Popolare Mediterranea

Mefitis Quartet

  • Francesco Latorrata e Gaetano Agoglia chitarra
  • Tiziana Lobosco mezzo-soprano
  • Valeria Veltro contralto

MORBEGNO frazione CERMELEDO

venerdì 25 Agosto

La voce, la forza, la poesia

Massimo Priviero

  • Massimo Priviero voce, chitarra acustica e armonica

GROSIO – Villa Visconti Venosta

sabato 26 Agosto

Pasión Flamenca

Trio Brao-Palomares-Piastra

  • Estefanía Brao bailaora
  • Claudio Piastra chitarra
  • Joaquín Palomares  violino

SONDRIO Castel Masegra

domenica 27 Agosto

Pasión Flamenca

Trio Brao-Palomares-Piastra

  • Estefanía Brao bailaora
  • Claudio Piastra chitarra
  • Joaquín Palomares  violino

DUBINO – Piazza Caduti

venerdì 1 Settembre

A voce libera

Pop Tools

  • Annaviola Viaggi voce principale, percussioni
  • Andrea Brondolo batteria
  • Andrea Caprioli basso
  • Giovanni Stracuzzi chitarra, cori

PONTE IN VALTELLINA – Chiesa di Sant’Ignazio

venerdì 8 Settembre

Un Sogno Mediterraneo

Seikilos

  • Paola Matarrese voce
  • Ivana Zecca clarinetto
  • Irina Balta viola
  • Livia Rotondi violoncello

TEGLIO – Chiesa di Sant’Eufemia

sabato 16 Settembre

Tra Inni Sacri e Versi Secolari - In memoriam di Alessandro Manzoni

Gruppo Vocale Ad Astra e BossoConcept Ensemble Marco De Gaspari, direttore

  • Musiche di Bosso, Chilcott, Ginastera e Mendelssohn

SAMOLACO frazione SAN PIETRO

domenica 17 Settembre

Le grandi pellicole!

Brass quintet Mousiké

  • Alessio La Chioma, Roberto Maffeis tromba e flicorno
  • Damiano Servalli corno
  • Adamo Carrara trombone
  • Giacomo Bernardi tuba

FORCOLA frazione SIRTA – Chiesa Parrocchiale di San Giuseppe

sabato 23 Settembre

Danza! Il mondo ai nostri piedi

Duo Zecca-Vettorato

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Sonia Vettorato pianoforte

VERCEIA – Centro Polifunzionale

venerdì 29 Settembre

Omaggio a Piazzolla

Libertango Quartet

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Sonia Vettorato pianoforte

DELEBIO – Chiesa di Santa Domenica

sabato 7 Ottobre

Omaggio a Morricone

Banda Barsotti

  • Giovanni Baglioni sassofoni
  • Massimo Barsotti pianoforte
  • Giulio Barsotti contrabbasso

CHIAVENNA – Collegiata di San Lorenzo

sabato 28 Ottobre

Tra Inni Sacri e Versi Secolari - In memoriam di Alessandro Manzoni

Gruppo Vocale Ad Astra e BossoConcept Ensemble Marco De Gaspari, direttore

  • Musiche di Bosso, Chilcott, Ginastera e Mendelssohn

CASPOGGIO – Chiesa di San Rocco

sabato 30 Dicembre

IL NATALE NEL BLUES

Como Gospel Choir

  • Marta Meazza direttore

LANZADA – Chiesa di San Giovanni Battista

venerdì 5 Gennaio

IL NATALE NEL GOSPEL

Happy Chorus Gospel Choir

  • Federico Bianchi direttore

15° Tango Festival

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 9 Settembre

Show, Stage e Milonga

Show maestri:

  • Celeste Rey y Sebastián Nieva

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio e Chiostro

sabato 9 Settembre

Livin’ Tango

Hyperion Ensemble

  • Fabrizio Colombo bandóneon
  • Roberto Piga violino
  • Martin Troncozo chitarra e voce
  • Bruno Fiorentini flauto
  • Guido Bottaro pianoforte
  • Danilo Grandi contrabbasso
  • Celeste Rey y Sebastián Nieva ballerini

Con il patrocinio di:

Con il contributo di:

Comuni di:

Con la collaborazione di

Sponsor