29° Edizione Serate Musicali – VIII Edizione Alpi Sonanti – 12 Tango Festival – 2020

MAZZO DI VALTELLINA – Cortile di Palazzo Lavizzari

lunedì 3 Agosto

Quartetto Jig

  • Jacopo Taddei saxofono
  • Barbara Krüeger violino
  • Claudio Giacomazzi violoncello
  • Davide Vendramin  accordion

GEROLA ALTA – Chiesa di San Bartolomeo

mercoledì 5 Agosto

Guitar Duo

  • Angela Centola e Roberto Margaritella chitarra

APRICA – Sala Congressi

giovedì 6 Agosto

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin  fisarmonica
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

SONDRIO – Piazza Teresina Tua Quadrio

venerdì 7 Agosto

Banda Barsotti

  • Giovanna Savino flauto
  • Massimo Barsotti pianoforte
  • Giulio Barsotti contrabbasso

BUGLIO IN MONTE – Piazza della Libertà

sabato 8 Agosto

Duo Gasparini – Lunati

  • Sabrina Gasparini, voce e conduzione
  • Alessandro Lunati, voce e pianoforte

CAMPODOLCINO – Chiesa di S. G. Battista

domenica 9 Agosto

Ex Animo Duo

  • Paola Matarrese soprano
  • Enrico Bernardi pianoforte

ARDENNO – Piazza Chiesa di San Lorenzo

lunedì 10 Agosto

Duo Amato-Landini

  • Francesca Amato e Sandra Landini pianoforte a quattro mani

ALBAREDO PER SAN MARCO – Ul Salòt di Bariloc’

martedì 11 Agosto

Duo Savino-Olivieri

  • Giovanna Savino flauto
  • Angelo Olivieri chitarra

BEMA – Sagrato Chiesa di San Bartolomeo

giovedì 13 Agosto

Birkin Tree

  • Laura Torterolo voce
  • Fabio Rinaudo uilleann pipes, whistles
  • Luca Rapazzini violino
  • Claudio De Angeli chitarra

COSIO VALTELLINO frazione MELLAROLO – Chiesa dell’Assunta

domenica 16 Agosto

TRE PIÙ UNO (3+1)

  • Gloria Rabbiosi, Simone Zaffaroni, Ivana Zecca clarinetto
  • Jorge A.Bosso violoncello

BUGLIO IN MONTE – Piazza della Libertà

lunedì 17 Agosto

Fabrizio Casalino

  • Fabrizio Casalino comico e cantautore

PEDESINA – Chiesa di Sant’Antonio

martedì 18 Agosto

Arthur’s Trio

  • Eliana Zunino voce, percussioni
  • Giangi Sainato chitarra
  • Stefano Guazzo sax e fiati

VAL MASINO frazione CATAEGGIO – Cortile Casa Vacanze asilo vecchio

sabato 22 Agosto

BossoConcept Ensemble

  • Ivana Zecca clarinetto
  • Davide Vendramin  bandoneón
  • Jorge A. Bosso violoncello
  • Paolo Badiini contrabbasso

GROSIO – Cortile di Villa Visconti Venosta

sabato 29 Agosto

Trio Buttiero-Molteni-Delfino

  • Elena Buttiero pianoforte
  • Ferdinando Molteni voce e chitarra
  • Marta Delfino voce

DUBINO – Piazza Caduti

sabato 5 Settembre

Mal d’estro sestetto

  • Valeria Bruzzone vocalist
  • Mauro Barbieri canto e narrazione
  • Claudio Cinquegrana chitarre
  • Bruno Giordano sassofoni e clarinetto
  • Claudio Massola clarinetto basso, clarinetto, flauti diritti
  • Alessandro Delfino pianoforte

DELEBIO – Chiesa di Santa Domenica

sabato 3 Ottobre

Duo Szlachetko - Croese

  • Michele Croese pianoforte
  • Izabela Szlachetko flicorno

COSIO VALTELLINO – Chiesa Parrocchiale di San Martino

domenica 4 Ottobre

Coro Femminile Di Nota in Nota
Gloria Rabbiosi e Ivana Zecca clarinetti
Michele Franzina direttore

COSIO VALTELLINO frazione REGOLEDO – Chiesa di Sant’Ambrogio

sabato 10 Ottobre

Coro Desdacia Città di Sondrio
Jorge A. Bosso violoncello
Diego Ceruti direttore

12° Tango Festival

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio

sabato 12 Settembre

Show maestri:

  • Marcela Guevara y Stefano Giudice
  • Tali Gon y Luca Napoli

MORBEGNO – Auditorium Sant’Antonio

sabato 12 Settembre

Hyperion Ensemble

  • Nicolas Maceratesi bandoneón
  • Roberto Piga violino
  • Davide D’Ambrosio chitarra
  • Bruno Fiorentini flauto
  • Guido Bottaro pianoforte
  • Danilo Grandi contrabbasso
  • Marcela Guevara y Stefano Giudice Tali Gon y Luca Napoli ballerini

Con il contributo di:

Comuni di:

Con la collaborazione di

Sponsor